БУЗ Орловской области
«Должанская ЦРБ»

Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области
«Должанская центральная районная больница»

Тел. (48672) 2-10-42

303760, Орловская область,
Должанский район,
пгт. Долгое, ул. Полевая, д 1-А

buz_dlzcrb@orel-region.ru

Правила записи на прием к врачу

Запись на первичный прием к врачу-специалисту
При первичном посещении врача необходимо завести медицинскую карту амбулаторного больного в регистратуре лечебного учреждения. Медицинская карта амбулаторного больного содержит личные данные пациента, данные паспорта и регистрации по месту жительства, СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета, полиса обязательного медицинского страхования в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ, согласие на обработку персональных данных и на медицинскую помощь.

Медицинская карта амбулаторного больного включает в себя все сведения по обращению к врачам, различной диагностике и по назначению лечения в конкретном лечебном учреждении. Её нужно заполнять первично в регистратуре. В случае изменений паспортных данных или иной информации, пациент сообщает об изменении данных в регистратуру лечебного учреждения (при обращении в лечебное учреждение).

Медицинская карта — собственность лечебного учреждения, поэтому забирать ее домой пациентам не разрешается.
Этот документ не должен храниться дома. Если лечение закончено, врач самостоятельно отдает накопившиеся карты в регистратуру. При необходимости предоставить указанную в карте информацию оформляется выписка (форма 027). Пациент имеет право знать о своем здоровье, но это не означает, что он имеет право хранить оригинал медицинской документации «на руках». Всю информацию по своему состоянию здоровья можно получить у лечащего врача, а данные карты и данные по диагностике можно сохранить при желании дома в виде ксерокопии.

Первичный и повторный приём
Под первичным приёмом понимается первичное обращение к конкретному врачу-специалисту и последующие обращения к этому врачу более чем через один месяц с момента первого обращения, независимо от причины обращения.

Под повторным приёмом понимается повторное обращение к одному врачу-специалисту в течение одного месяца с момента первичного обращения.

Понятие «Повторный прием» включает в себя все повторные обращения пациента медицинского центра к этому же врачу-специалисту в течение этого же календарного года (в течение календарного месяца).

Лечащим врачом осуществляется запись на повторный прием (при отсутствии направлений на исследования – ФГДС, УЗИ). В том случае если необходимо обследование и консультации узких специалистов, то пациент обращается к дежурному регистратору-консультанту (около информационно-справочного терминала – системы управления очередью).

При посещении лечебного учреждения для повторного приема врачом-специалистом пациенту необходимо обратиться к дежурному регистратору-консультанту для уточнения наличия амбулаторной карты в кабинете врача-специалиста.

Выдача медицинских справок

Внимание!  Возможны противопоказания.