БУЗ Орловской области
«Должанская ЦРБ»

Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области
«Должанская центральная районная больница»

Тел. (48672) 2-10-42

303760, Орловская область,
Должанский район,
пгт. Долгое, ул. Полевая, д 1-А

buz_dlzcrb@orel-region.ru

Медицинская справка для разрешения на оружие 046–1

Медицинская справка для разрешения на оружие 046-1 выдается, например,  для лицензионной деятельности в сфере охранных услуг частных лиц и бизнесс-структур. Справка оформляется после прохождения медицинского освидетельствования для получения разрешения на хранение, ношение и применение огнестрельного оружия.

Что нужно от посетителя:

• Полис ОМС
  • СНИЛС

Справка для разрешения на оружие 046-1 выдается по адресу:

Пгт. Долгое, ул. Октябрьская,д.8

Справка выдается:

с 830 до 1712 после заполнения справки всеми специалистами.

Цена:

СОГЛАСНО ПРИКАЗУ О ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ

Как оформить медицинскую справку на оружие?

Чтобы купить оружие или получить разрешение на его хранение, нужно получить медицинскую справку. Официально это два медицинских заключения, которые подтверждают, что нет:

• противопоказаний к владению оружием (форма 002-О/у);
  • наркотических и психотропных веществ в организме (форма 003-О/у).

Без такой справки нельзя купить охотничье ружье или газовый пистолет — то есть оружие, которое продают по лицензии и регистрируют. Газовый баллончик можно купить и без справки.

Медицинское освидетельствование для таких целей проводят в БУЗ ОО «Должанской ЦРБ» платно.
ч. 21 ст. 13 Закона об оружии
п. 9 Порядка проведения медицинского освидетельствования

Что нужно делать?

1.    Пройти врачебные осмотры

Медицинское освидетельствование должны провести три врача: офтальмолог, психиатр и психиатр-нарколог. Для этого нужно взять бланк справки. Его выдаст поликлиника или мед.центр.

Офтальмолога можно пройти в поликлинике или медицинском центре, у которого есть лицензия для таких справок. Врач должен выдать заключение о том, что нет противопоказаний к владению оружием.

Психиатра и психиатра-нарколога нужно проходить по месту жительства или пребывания. Туда нужно идти с бланком справки.

п. 4-6 Порядка освидетельствования

В некоторых регионах можно записаться к врачу через портал Госуслуг.

2.    Сдать анализы

Психиатр-нарколог даст направление на анализ мочи — экспресс-тест. Это химико-токсикологическое исследование. По его результатам выдадут медицинское заключение. Для покупки оружия в нем должно быть написано, что в организме отсутствуют наркотические и психотропные вещества и их метаболиты.

Сначала проводят предварительный этап. Если ничего не обнаружено, этого достаточно.

3.    Пройти дополнительные исследования

Это нужно не всем. Но если нарколог заметит симптомы, при которых нельзя иметь оружие, он назначит дополнительный анализ крови. А психиатр имеет право назначить психиатрическое освидетельствование. От него можно отказаться, но тогда справку не выдадут.

п. 23 Порядка освидетельствования

Результаты всех анализов укажут в справке по форме 454/у-06. А на основании справки нарколог выдает медицинское заключение по форме 003-О/у.

4.    Получить справку

С результатами всех осмотров и анализов нужно обратиться к терапевту. Он оформит медицинское заключение о том, что противопоказаний к владению оружием нет. Это форма 002-О/у.

При каких заболеваниях не дадут справку

Срок действия у такого документа — 1 год со дня выдачи. Потом раз в пять лет справку нужно оформлять заново.

ч. 22 ст. 13 Закона об оружии

Сообщаем, что с 01.03.2022 года медицинские заключения формируются в форме электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником, и размещаются в федеральном реестре документтов.

На заметку

Справка нужна не только при покупке оружия, но и если оно досталось в наследство. Кроме справки для оформления лицензии или разрешения нужны и другие документы. Когда все готово и есть сейф для хранения оружия, можно подать заявление на выдачу лицензии.

Выдача медицинских справок

Внимание!  Возможны противопоказания.